Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад Теремок  Сонковского муниципального округа Тверской области»

171450, Тверская обл., пгт. Сонково, ул. Широкая д. 13
teremokdetsad2@yandex.ru

МДОУ «Детский сад № 2»

171450, Тверская обл., пгт. Сонково, ул. Широкая д. 13

8 (48246) 2-72-50

Эл. почта valentina.tartina2014@yandex.ru

#js-show-iframe-wrapper{position:relative;display:flex;align-items:center;justify-content:center;width:100%;min-width:293px;max-width:100%;background:linear-gradient(138.4deg,#38b

Дополнительное образование

"Ни один воспитатель, какой бы неусыпной ни была его деятельность, не может руководить всей душевной деятельностью даже немногих воспитанников, поэтому он должен окружить их такой атмосферой, в которой они легко могли сами найти себе деятельность." ( К.Д.Ушинский)

Организация дополнительных образовательных услуг в дошкольном образовательном учреждении — неотъемлемый компонент социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования. Сегодня трудно найти родителей, которые не понимают значения дополнительного образования в общем развитии ребенка. Ребенок должен получить образование, быть развитым и успешным в будущей взрослой жизни. Детский сад – первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. Развитие творческой активности каждого ребенка представляется главной задачей современного дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении и качества образования в целом. Дополнительное образование очень важно для развития ребенка. Дети становятся гораздо мобильнее, дети становятся умнее, дети становятся раскованнее, дополнительное образование расширяет кругозор ребенка. Самое главное, дополнительное образование позволяет не только развивать интеллектуальные и познавательные качества ребенка, но и социально-личностные и эмоциональные качества: дети становятся более общительными, владеющие навыками самоорганизации и самоконтроля, коммуникативными навыками. Дополнительное образование дает возможность раскрыться каждому ребенку. Наша задача в дошкольном образовании – социализация ребенка в общество, которую и выполняет дополнительное образование. Созданная система в детском саду помогает дошкольникам реализовать свои способности под руководством опытных воспитателей. При этом решаются основные задачи по выявлению способных и талантливых детей, созданию максимально благоприятных условий для разностороннего развития детей, разработке и внедрению нового содержания образования, педагогических технологий, созданию условий дошкольникам для реализации их творческих способностей.

Реализация дополнительного образования недопустима за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Периодичность и продолжительность определена действующим СанПиН. Работа по дополнительному образованию проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе для воспитанников дошкольного возраста в форме кружковой работы.

Работа по дополнительному образованию осуществляется на основании Положения о порядке оказания   дополнительных бесплатных образовательных услуг, дополнительных образовательных программ, плана работы на учебный год. Дополнительные образовательные услуги оказываются детям в возрасте 5-7 лет.

Дополнительное образование в МДОУ осуществляется с учетом приоритетных направлений ДОУ, запросов родителей (законных представителей) воспитанников, индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Спектр дополнительных услуг в нашем ДОУ ведется по направлению: художественно-эстетическое. Платные образовательные услуги в ДОУ в настоящее время не оказываются.

Педагоги дополнительного образования

Моисеева Е.А.